Съемный протез. Балочная конструкция на мульти-юнитах.

Задача
Пациенту нужно было заменить весь зубной ряд как на нижней, так и на верхней челюсти.

Решение
С учетом достаточного объема костной ткани для имплантации было предложено решение: установка съемной балочной конструкции, которая сделана на мульти-юнитах.

 

Почему был выбран именно этот вариант
Жевательная нагрузка равномерно распределяется между имплантами, протез легко снимается и устанавливается на импланты, что облегчает уход за ротовой полостью. Протез надежно фиксируется — это создает комфорт во время употребления пищи. Кроме того, не нужно делать много операций по пересадке блоков.

Этапы лечения
Для наиболее надежного крепления балочной конструкции (с учетом атрофии костной ткани в тех местах, где имплантов нет) было решено поставить 6 имплантов на верхней и нижней челюсти. Таким образом, протез будет служить дольше и выглядеть более эстетично.

Сначала были вживлены имплантаты. Через три месяца установлен формирователь десны. Затем формирователи десны были выкручены и заменены на многокомпонентные абатменты (мульти-юнит абатменты).

Сама балочная конструкция в буквальном смысле лепилась специальной слепочной ложкой с последующей примеркой во рту. Между трансферами была нанесена слепочная масса. В слепочные трансферы установлены аналоги мульти-юнит абатментов, которые прикручены винтами. Только после этого сделана гипсовая модель.

Следующий этап — это установка пластиковых балок из беззольной пластмассы. Затем они были отлиты из металла, и состоялась первая примерка. Балочная конструкция посажена на уступы мульти-юнитов.

В конечном счете, в результате дополнительных манипуляций (примерка с помощью силиконового ключа и ряд других), готовый съемный протез был успешно установлен на верхней и нижней челюсти. На заключительном этапе были аккуратно затянуты винты, так, чтобы другой конец протеза не поднимался и сама балка плотно сидела на имплантах.

Время лечения: 4-6 месяцев
Работа была проведена в 2007-2008 гг.


Встретиться со мной

Стоматология “Нюанс”

г.Москва, метро Алексеевская, ул.Аргуновская, д.3, корп.1

Тел.: +7 495 956 64 37

www.nuance-dent.ru